Как изменить ОКВЭД?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Наша организация занимается издательской деятельностью (ОКВЭД 22.1), в выписке из ЕГРЮЛ и уставе данный код идет первым, далее 22.12, 22.13 и т.д. Нам необходимо основным видом деятельность сделать 22.12 (издание газет)(требует ПФ РФ для применения пониженных тарифов страховых взносов). Подскажите, как заполнить форму Р13001 (и её ли вообще заполнять, по сути изменения в учредительные документы не вносяться, ведь в уставе прописан такой вид деятельности (22.12 издание газет))? Уплачивать ли в такой ситуации госпошлину?

, Федораш Анастасия, г. Хабаровск
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте. Форму Р13001 Вам заполнять не нужно, т.к. формой Р13001 вносятся изменения в Устав. В уставе содержатся разрешенные учредителями виды деятельности и их может быть там великое множество и в любых вариациях, а вот именно ОКВЭДы содержатся в ЕГРЮЛ. Изменения в ЕГРЮЛ производятся посредством формы Р14001.

В форме Р 14001 заполняем следующее:

На стр. 2 отмечается пункт 2.13.

В листе Н пишем ОКВЭД который будет основным. Коды видов деятельности в Листе Н должны включать не менее 3 цифровых символов, наименование вида деятельности в колонке справа приводится в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Лист Т обязателен для заполнения для всех юридических лиц. При этом Заявителем заполняется только 2 страницы Листа Т, а третья страница заверяется нотариусом.

И соответственно в налоговую подается только эта форма (Р14001), пошлина не уплачивается, решение тоже не надо.