Какую сумму получу в случае угона или гибели?

Здравствуйте. У меня 2-летняя машина. Застраховал ее по КАСКО от угона и гибели как новую. Какую сумму получу в случае угона или гибели: - сумму на которую страховал или - рыночную???

, Евгений, г. Пермь
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

К договору имущественного страхования должны прилагаться правила страхования, в которых подробно указано, каким образом рассчитывается сумма страхового возмещения.

При исчислении суммы страхового возмещения обычно учитывается износ, составляющий определенное количество процентов от стоимости автомобиля в месяц.

Поэтому при наступлении страхового случая Вы однозначно не получите ни рыночную стоимость аналогичного автомобиля, ни его стоимость, указанную в договоре имущественного страхования. Выплата будет исчислена из стоимости за минусом износа.

Подробнее о размерах износа уточните, пожалуйста, в своих правилах страхования.

Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Размер страховой выплаты при угоне застрахованного по полному КАСКО автомобиля рассчитывается по следующей формуле.

Страховое возмещение = страховая сумма по договору за вычетом:

-Амортизационного износа, который рассчитывается с начала действия договора до наступления страхового случая (угона). Процент амортизационного износа устанавливается правилами КАСКО каждой конкретной СК, зависит от возраста авто, срока страхования, и в большинстве компаний составляет, примерно, от 12 до 20% в год.
-Безусловной франшизы, если страхователь заключил договор, предусматривающий наличие таковой.
-Суммы произведенных ранее выплат, если страховая сумма по договору является агрегатной (уменьшаемой на размер каждой произведенной выплаты).
-Недоплаченных страховых взносов (для тех страхователей, которые оплачивали полис в рассрочку, и угон ТС произошел до момента уплаты очередного взноса).