Могу ли я открыть вторую точку, не регистрируя продавца?

Я Индивидуальный предприниматель, у меня магазин продуктов, продавцов у меня не зарегистрировано. Могу ли я открыть вторую точку, не регистрируя продавца?

, Katerina, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Катерина! Оформление продавца у индивидуального предпринимателя, обычно не ограничивается ТК РФ, однако, если Вы торгуете продуктами, то в соответствии со ст.213 ТК РФ, Вы должны оформить продавца и потребовать у него  медкнижку, Оформлять медкнижку — обязанность самого продавца, а вот финансировать медосмотры должен работодатель (статья 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ, статья 213 ТК РФ), что медкнижку вы должны будете работнику оплатить, поскольку этот документ подтверждает прохождение медицинского осмотра и анализов владельцем. Вам необходимо будет заключить договор о материальной ответственности с продавцом, хотя закон не обязывает вас заключать со своими продавцами подобные договоры, но сделать это стоит для вашего спокойствия за свои товары и деньги. Если такие договоры не заключены, то, в случае нанесения ущерба вашему имуществу по вине продавца, он будет нести ограниченную материальную ответственность, которая не может превышать его средний месячный заработок (статья 241 ТК РФ). При заключении договора о полной материальной ответственности сотрудник обязан возместить ущерб целиком (статьи 242 и 243 ТК РФ).Перечень профессий, с представителями которых можно заключать договоры о полной материальной ответственности, утвержден законодательно Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85. В этот перечень входит профессия кассира. Профессия продавца  в него не включена, но заключить данный договор с продавцом вы можете, поскольку этот сотрудник выполняет обязанности, которые  входят в этот перечень, а именно, продавец продает, хранит и подготавливает товар к продаже.Не Оформляйте продавца по договору подряда является незаконным. Договор подряда относится не к трудовым, а к гражданско-правовым договорам, а Трудовой кодекс РФ запрещает заключать гражданско-правовые договоры, если фактически они регулируют трудовые отношения (статья 15).  Все предприниматели и организации, вне зависимости от рода их деятельности, должны соблюдать нормы российского законодательства. Магазин Вы можете открыть и второй без оформления продавца, но в случае причинения ущерба государству, будите нести ответственность за: наем  сотрудников без трудового договора;, нарушение сроков заключения трудового договора;, неуплату НДФЛ  и страховых взносов с зарплаты работников;, неуплату страховых взносов в Пенсионный Фонд России.  Поэтому, прежде чем это сделать, взвести все за и против .