Задайте вопрос юристу
372 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Можно ли родителю оформить доверенность на ребёнка на выезд за границу?

Можно ли родителю оформить доверенность на самого ребёнка на выезд за границу? Что никто не несёт отвественности за него, кроме себя самого. Т. к. ребёнку нужно улететь в другую страну самостоятельно.

Милена Розенталь
г. Москва
30 октября 2019, 16:23,
вопрос №2570215

Здравствуйте, Милена! Такую доверенность на самого несовершеннолетнего оформить невозможно, она будет юридически ничтожа. 

В соответствии с положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае  если несовершеннолетний гражданин России  выезжает  из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта  нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, для выезда за границу без сопровождения ребенку в любом случае потребуется нотариально заверенное согласие одного из родителей, при этом ответственность за действия ребенка с родителей сниматься не будет.

30 октября 2019, 16:47
0
0

Здравствуйте!

Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено следующее

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вы можете выдать нотариальное согласие на его выезд из РФ без сопровождения, но при этом не можете снять с себя ответственность за несовершеннолетнего ребенка.

30 октября 2019, 16:47
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20