НДФЛ при продаже акций, приобретенных до 2011 года

Акции (обыкновенные) ЗАО были приобретены в 1999 году, нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать НДФЛ, если продажа акций состоится в ноябре этого года? Слышал, что вступят изменения в НК РФ с декабря этого года.

Уточнение от клиента

И сколько будет стоить полное сопровождение процесса продажи акций (с реализацией преимущественного права)?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Финрез от реализации ценных бумаг подлежит обложению НДФЛ вне зависимости от срока владения за исключением случая применения инвестиционных налоговых вычетов, установленных ст. 219.1 НК РФ, в частности:

«1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;»