8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выдадут ли мне по приезде военный билет или справку уклониста?

Здравствуйте. Мне 24 и я учусь на 2 курсе магистратуры. У меня есть возможность уехать в ЕС по контракту на 4 года. В данный момент у меня отсрочка от армии по учёбе. Если я уеду по контракту, то снимусь с воинского учёта и приеду обратно в РФ через 4 года, когда мне будет 28. Соответственно, призыву я уже не подлежу. Выдадут ли мне по приезде военный билет или справку уклониста?

Служить не хочу, т.к пропадёт хорошая возможность заработать, но и на совсем переезжать за границу не планирую, а справку уклониста очень не хочется иметь

, Всеволод, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если я уеду по контракту, то снимусь с воинского учёта и приеду обратно в РФ через 4 года, когда мне будет 28. Соответственно, призыву я уже не подлежу. Выдадут ли мне по приезде военный билет или справку уклониста?

Всеволод

Нет, Вам обязаны выдать военный билет.

Поскольку Вы будете считаться не проходившим военную службу ИМЕЯ на то законные основания.

Справка выдается как в раз в случаях, когда лицо, не прошло военную службу по призыву не имея на то законных оснований.

В силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

В свою очередь исключение из обязанности состоять на воинском учете оговорены в ст. 8 данного закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

При выезде за пределы РФ на срок более 6 месяцев Вы по смыслу названного закона считаетесь постоянно проживающим за пределами РФ.

В силу ст. 10 закона — Вы обязаны перед выездом лично явиться в военкомат и подать заявление о снятии Вас с воинского учета.

таким образом после того, как Вас снимут с воинского учета — у Вас есть законные основания не проходить военную службу.

Далее согласно приказу министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

В Вашем случае поскольку Вы не прошли военную службу на ЗАКОННЫХ основаниях — Вам подлежит выдаче военный билет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могули я расторгнуть контракт с М О РФ, яотслужил на СВО почти пол года и сейчас приехал в отпуск. В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе.
, вопрос №4088847, Александр, г. Москва
486 ₽
Военное право
И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
Здравствуйте, 10 января сделали операцию "лазерная коагуляция сетчатки глаза". После операции назначали следующий прием через полгода на осмотр и выдали ограничения физических нагрузок на 1 месяц. Прошло около 3 месяцев после операции и моментами при нагрузках/усталости глаз продолжает болеть. В больницу ездил, где делали операцию и назначили просто капли без осмотра (основываясь, что осмотр делать рано). Так вот, вопрос: Я являюсь военнообязанным и в конце января вызывали в военкомат, где я показал справку об операции(по идеи, после данной операции должно быть полгода отсрочки). Там копию выписки из больницы положили в личное дело и назначили мне врачебную комиссию на 22 апреля. Нужно ли мне проходить всех врачей или можно придти сразу на комиссии к Офтальмологу который напишет, что я негодный по состоянию здоровья и выдадут мне отсрочку? И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
, вопрос №4087993, Иван, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
, вопрос №4087597, Юрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
, вопрос №4087494, Илёс, г. Иркутск
Военное право
Выдадут ли военный билет?
Подскажите, пожалуйста, нужен военный билет. Мне говорят, что выдадут справку уклониста, хотя это некорректно со стороны военкомата, потому что до 27 лет там появлялся по отсрочкам, приходил по изменению адреса отмечался, повестки не игнорировал. И тк. закон обратней силы не имеет про справку уклониста только с 2014 года стало действовать. Из болезней только достаточно сильная поясничная грыжа. Выдадут ли военный билет? Или только всё через суд?
, вопрос №4086781, София, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2019