Выдадут ли мне по приезде военный билет или справку уклониста?

Здравствуйте. Мне 24 и я учусь на 2 курсе магистратуры. У меня есть возможность уехать в ЕС по контракту на 4 года. В данный момент у меня отсрочка от армии по учёбе. Если я уеду по контракту, то снимусь с воинского учёта и приеду обратно в РФ через 4 года, когда мне будет 28. Соответственно, призыву я уже не подлежу. Выдадут ли мне по приезде военный билет или справку уклониста?

Служить не хочу, т.к пропадёт хорошая возможность заработать, но и на совсем переезжать за границу не планирую, а справку уклониста очень не хочется иметь

, Всеволод, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я уеду по контракту, то снимусь с воинского учёта и приеду обратно в РФ через 4 года, когда мне будет 28. Соответственно, призыву я уже не подлежу. Выдадут ли мне по приезде военный билет или справку уклониста?

Всеволод

Нет, Вам обязаны выдать военный билет.

Поскольку Вы будете считаться не проходившим военную службу ИМЕЯ на то законные основания.

Справка выдается как в раз в случаях, когда лицо, не прошло военную службу по призыву не имея на то законных оснований.

В силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

В свою очередь исключение из обязанности состоять на воинском учете оговорены в ст. 8 данного закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

При выезде за пределы РФ на срок более 6 месяцев Вы по смыслу названного закона считаетесь постоянно проживающим за пределами РФ.

В силу ст. 10 закона — Вы обязаны перед выездом лично явиться в военкомат и подать заявление о снятии Вас с воинского учета.

таким образом после того, как Вас снимут с воинского учета — у Вас есть законные основания не проходить военную службу.

Далее согласно приказу министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

В Вашем случае поскольку Вы не прошли военную службу на ЗАКОННЫХ основаниях — Вам подлежит выдаче военный билет.