Подавать заявление на взыскание морального вреда лучше в ходе судебного заседания или после вынесения решения?

здравствуйте,в моих интересах в суд подала прокуратура иск о взыскании зарплаты,но не был указан моральный вред и процент за задержку зп,подавать заявление лучше в ходе судебного заседания или после вынесения решения?если в ходе заседания то подать отдельными заявлениями одно на моральный вред а второе на проценты за задержку или одним?возможно ли указать еще и компенсацию за пользование средствами ?

, Игорь, г. Брянск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Игорь! Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Исходя из данных положений закона, Предъявить требования о взыскании процентов за задержку заработной платы и компенсации морального вреда нужно в судебном заедании в ходе рассмотрения дела, при этом оба требования должны быть указаны в одном заявлении.

Проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ГК РФ в данном случае не могут быть взысканы, поскольку нормы ГК РФ не применяются к трудовым правоотношениям.