Можно ли построить дом на участке ИЖС, если площадь участка меньше 400 м?

Есть участок земли ИЖС зона ТЖИ-3 - участок 330 м в г.Нижний Новгород Ленинский район Планирую построить дом (63м - площадь застройки) По снипам прохожу с необходимыми отступами и процентом застройки участка (19,09%), но смущает момент, что говорят, что строить жилой дом всё равно не разрешат так как минимальная площадь места под строительство дома, должна быть более 400. Правда ли и как мне быть?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Да, так, но есть порядок установленной ГрК и он устанавливает, что Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.

По ПЗЗ города.

4. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше
установленных градостроительным регламентом минимальных размеров
земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные
характеристики, которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за
разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного
строительства, реконструкции объектов капитального строительства (далее — разрешение на отклонение от предельных параметров).
5. Размещение на земельном участке объектов капитального
строительства, их реконструкция с отклонением от предельных параметров
разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального
строительства допускаются после предоставления разрешения на отклонение от
предельных параметров.
6. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от
предельных параметров лицо направляет в комиссию заявление о
предоставлении такого разрешения.
7. Решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных
параметров принимает глава администрации города Нижнего Новгорода
посредством издания правового акта на основании рекомендаций комиссии в
порядке, предусмотренном статьей 40 Градостроительного кодекса Российской
Федерации.
Попытайтесь так.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Большее спасибо за ответ, буду пробовать