Как избавиться от необоснованных апелляций?

Здравствуйте такая ситуация. Долевая собственность, части приватезированы, но границы участков выделены не были. Год назад мы решили продать свою часть, уведомили соседа и предложили ему купить нашу часть, сосед отказался ссылаясь на большую сумму нашего участка, сказал что не будет подписывать отказ. Без его участия мы выделили границы нашего участка (потому как сосед не пустил нас на свою часть). При продаже мы уведомили соседа письмом заверенное нотариусом, после чего сосед подал на нас в суд с заявлением " Определить порядок пользования земельным участком" При этом наложив обременением на нашу часть участка. Суд предоставил независимого эксперта, сделали замеры и подедили на части пренадлижащие каждому владельцу. На заседании с за мерами были все согласны, часть забора надо было перенести по новым границам участка, мы были с этим согласны. Сосед в суде поинтересовался кто и за чей счёт будет перемещать забор, судья сказала что изначально был вопрос о определении границ и вопросом забора мы решаем между собой. В итоге соседом была продана апелляция с тем что он удавлетварён решением суда полностью, но его не устраивает тот факт что суд не заставил ответчицу за свой счёт установить забор по правильной границе. До апелляции мы успели переставить забор по границе. И при подаче апелляции придаставели суду чек о покупке стройматериалов и фотографии нового забора. Суд оказался на нашей стороне, было принято решение о снятии обременения и вопрос исчерпал сам себя. 30 октября мы должны были получить заключение суда на руки, но сосед опять подал апелляцию с тем же текстом что и в предыдущей апелляции с единственным дополнение : " На решения суда мною была подана апелляционная жалоба, которая до настоящего времени была не рассмотрена ". В добавок ко всему сосед требует через суд возмещение материальных издержек за его представителя в суде 60 т. р. и услуги независимого эксперта по замеры участка. Хочу понять что делать в данной ситуации? Как избавиться от необоснованных апелляций? Сосед намеренно затягивает дело, не давая продать нам дом чужим людям, мы потеряли уже двух покупателей и попали на отдачу задатка в двойном размере из-за последней апелляции. Сосед хочет выкупить нашу часть дома за копейки, есть запись разговора с соседом где он открыто говорить о том что отзовёт все иски если мы согласимя на его предложение и что надо поторопиться иначе он забьёт канализацию (которая идёт через его участок), про канализацию было сказано завуалированно, но и так было всё понятно потому что в своё время он так нам обрезал отопление и обрезал электричество. Что делать?

  • IMG_20191029_200537
    .jpg
  • IMG_20191029_200905
    .jpg
, Екатерина Морозова, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Собственник доли вправе ее продать, но для этого ему необходимо вначале письменно предложить ее другим участникам долевой собственности с указанием цены и условий и получить от них письменный отказ (либо дождаться истечения месяца на ответ), поскольку у других участников есть право преимущественной покупки (ст. ст. 246, 250 ГК РФ).Если есть возможность выделить долю в праве собственности на земельный участок в натуре, выполните эти действия и продадите тогда участок без его согласия, либо следует действовать таким же образом, как ваш сосед, также подать на него в суд.

Екатерина Морозова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы видимо плохо читали. Письмо мы посылали, долю выделяли. Зачем мне на него подавать в суд если он воспользовался своим правом по статьям которые вы указали в начале. Вы как издеваетесь. Написали то, что и так было понятно, но ответ мне не дали.

Вы сами ответ читаете между строк? Есть возможность выделить долю в натуре или нет? Если выделите долю, то можете без участия соседа продать участок. Если нет такой возможности, подайте  на него в суд, так как он препятствует вам в распоряжении вами своей долей в праве собственнсти.