Возврат кассационной жалобы,оставлена без рассмотрения, по причине передачи уг.дела в суд

3 октября 2019 года подана кассационная жалоба на постановления суда по жалобам на решения и бездействия СО в досудебном порядке.

Сегодня получил письмо о возврате по причине передаче уголовного дела в суд. Говорят данные доводы вы можете заявить в ходе рассмотрения уголовного дела по существу в суде первой инстанции.

Законно ли это?

Чем руководствуются суды при этом.

В ППВС от 2009 года указывает что допускается пересмотр в порядке надзора, данные статьи УПК РФ утратили силу.

Разве нельзя теперь решения судов на досудебной стадии обжаловать в Кассации паралельно.

Как суд первой инстанции, может дать оценку решениям вступившим в силу, и вынесенным вышестоящим судом. Да даже если бы был тот же суд, то как суд в процессе разрешения дела по существу отменит решения своих коллег по досудебным нарушениям.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Возвращение жалобы в порядке ст.125 УПК РФ после направления дела в суд- обычная практика. Она предусмотрена п.9 постановления Пленума Верховного Суда РФ

от 10 февраля 2009 г. N 1 г. Москва «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Единственным исключением является подача жалобы не участником уголовного процесса по данному делу. Вы таковым являетесь?

В подтверждение привожу указанный пункт высшей судебной инстанции полностью:

9. Рекомендовать судьям по поступившей жалобе на действия (бездействие) и решения должностных лиц на досудебных стадиях судопроизводства выяснять, не завершено ли предварительное расследование по уголовному делу.

Если будет установлено, что уголовное дело, по которому поступила жалоба, направлено в суд для рассмотрения по существу либо по делу постановлен приговор или иное окончательное решение, судья принимает к производству и рассматривает лишь жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц, затрагивающие права и законные интересы заявителей, не являющихся участниками судебного разбирательства по данному уголовному делу. Подлежат рассмотрению жалобы, где ставится вопрос о признании незаконными и необоснованными решений и действий (бездействия), которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации не могут быть предметом проверки их законности и обоснованности на стадии судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела судом, в том числе в апелляционном или кассационном порядке (статья 354 УПК РФ).

В остальных случаях судья, в зависимости от того, на какой стадии находится производство по жалобе, выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению или о прекращении производства по жалобе в связи с тем, что предварительное расследование по уголовному делу окончено и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Одновременно с этим заявителю разъясняется, что вопросы о признании незаконными или необоснованными решений и действий (бездействия) должностных лиц на стадии досудебного производства он вправе поставить перед судом в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, а также при рассмотрении дела судом апелляционной или кассационной инстанций. Если судебное решение вступило в законную силу, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению и разъясняет заявителю его право обратиться в суд в порядке статьи 402 УПК РФ.

Но Вы можете представить свои доводы о бездействии или нарушениях закона следственного органа в ходе рассмотрения дела судом по существу. Кроме того Вы вправе просить суд вынести частное определение в адрес вышестоящего следственного органа, прокурора при установлении указанных выше фактов.