Кто будет компенсировать разницу, если ДТП совершено на автомобиле, принадлежащем работодателю?

Управляя автомобилем, принадлежащем работодателю (ООО), стал виновником ДТП. Ущерб потерпевшего превысил 400000 тысяч рублей по ОСАГО. Кто будет компенсировать разницу?

, Владимир, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Компенсировать разницу будет владелец ТС, то есть Ваш работодатель, а водитель будет привлечен к гражданской ответственности в порядке регресса. Иными словами, в конечном счете тяжесть компенсации ляжет на водителя, как на виновника ДТП. Работодатель потом вычтет из зарплаты водителя недостающую стоимость. Избежать этого поможет своевременное увольнение и избавление от активов на случай дальнейших судебных разбирательств с уже бывшим работодателем.