Работа детского учреждения в карантин

Здравствуйте. Работаю в детском приюте воспитателем. Сейчас в учреждении карантин по ветряной оспе. У меня два вопроса . 1- правомерно ли решение штатного педиатра о том, что заражённые дети должны находиться в группе со здоровыми? Т.е. фактически все дети в учреждении будут заражены без согласия родителей.

2- может ли директор обязать меня работать с заражёнными детьми (я ветряной оспой не болела, заражаться не хочу) В учреждении есть мед.кабинет, где дежурит суточная мед. сестра и педиатр, есть изолятор.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

N 12

Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3525-18 «Профилактика ветряной оспы и опоясывающего лишая»

Приложение. Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3525-18 «Профилактика ветряной оспы и опоясывающего лишая»

V. Мероприятия в отношении источника ВЗВ

5.2. Изоляция заболевшего ветряной оспой или опоясывающим лишаем завершается по истечении 5 дней со времени появления последнего свежего элемента сыпи.

5.6. Допуск реконвалесцента ветряной оспы или опоясывающего лишая в коллектив разрешается после его клинического выздоровления, но не ранее шестого дня со времени появления у реконвалесцента последнего свежего элемента сыпи независимо от наличия вторичных случаев ветряной оспы в очаге.

Следовательно, не нельзя чтобы здоровые дети находились в контакте с заболевшими оспой. Необходимо детей разделить по группам- изолировать.

С данным вопросом или жалобой, Вы можете обратиться в санитарно-эпидемиологический надзор, который осуществляют например санитарные врачи.

Что же касается второго вопроса то, у Вас должны быть  профилактические прививки, для допуска к работе с детьми, а раз Вы допущены к работе, значит у вас имеются прививки, так же благодаря которым вы не заболеете чем либо и оспой в том числе. Плюс ко всему, должен осуществляется контроль, мед персоналом по недопущению распространения заболевания, должен соблюдаться установленный режим, если всё это соблюдается то переживать нечего.

Работник может отказаться выполнять свои обязанности, если есть угроза жизни и здоровью, но только в том случае, если работодателем не приняты меры по защите своих работников не предоставляются какие либо средства защиты, как я уже сказал в виде установленного режима, профилактических прививок, инструктажа итд.

ТК РФ

 Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ

Статья 219

Каждый работник имеет право на:

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;