Можно ли выехать в Беларусь на чужом автомобиле, на котором запрет на регистрационные действия

Можно ли выехать в Беларусь на чужом автомобиле, на котором запрет на регистрационные действия.

Собираемся в Беларусь на автомобиле. Машина записана на отца и на ней запрет и штрафы на 25 000р.

Могу ли я выехать на ней в Беларусь?

, Вазген Артурович Калантарян, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вазген Артурович, как следует из Письма ФССП России от 26.07.2019 N 00073/19/159524-ОП, запрет на совершение регистрационных действий не препятствует управлению автомобилем.

Таким образом, каких-либо ограничений на выезд на автомобиле, в отношении которого имеется запрет на совершение регистрационных действий, в Белоруссию не имеется.

Что касается наличия штрафов, то если обязанность по уплате штрафов без уважительных причин не исполнена должником в установленный для добровольного исполнения срок, а также при условии, что сумма не уплаченных должником штрафов превышает 30 000 руб. (либо 10 000 руб., не уплаченные в течение двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения), судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 67 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Учитывая изложенное, если Вы должником по уплате штрафов не являетесь, то препятствий к выезду за границу никаких быть не должно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно.

Запрет на регистрационные действия не предполагает ограничения в праве пользования — управления транспортным средством.

Для выезда за пределы РФ Вам нужны:

— водительское удостоверение,

— паспорт гражданина РФ;

— свидетельство о регистрации транспортного средства

— Зеленая карта.

Последняя является полисом международной гражданской ответственности, который будет действовать на территории Республики Белоруссия.

В соответствии со статьей 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) граждане Республики Беларусь и Российской Федерации независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать и выезжать на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь.

Доверенность на автомобиль для управления им по территории РБ не требуется.

В силу  указа Президента РБ от 28 ноября 2005 года №551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»

12. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:

12.1. сотрудникам ГАИ:

12.1.1. водительское удостоверение;

12.1.2. свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) механического транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему или паспорт транспортного средства (его шасси), произведенного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом (далее — паспорт транспортного средства (шасси транспортного средства);

12.1.3. документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра (за исключением транспортного средства, ранее не зарегистрированного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом);

12.1.4. документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Республики Беларусь договор страхования «Зеленая карта»);

Для управления автомобилем по территории Белоруссии достаточно иметь российское водительское удостоверение