Управляющая компания собирается подать в суд за долг свыше 300000

Управляющая компания собирается подать в суд за долг свыше 300000 . У квартиры 4 собственника, из них только двое работают, а один это бабушка которая лежит овощем и на неё инвалидность не оформлена. Какие есть варианты до судебного урегулирования?

, Александр, г. Москва
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, в вашем случае оптимальным вариантом досудебного урегулирования с управляющей компанией вопроса по выплате имеющейся задолженности, будет подписание сторонами соглашения о рассрочке оплаты накопившейся задолженности по согласованному сторонами графику, в согласованные сторонами сроки и согласованными сторонами суммами. Для этого вам необходимо письменно обратиться в управляющую компания с заявлением о заключении сторонами соглашения о предоставлении вам рассрочки погашения имеющейся задолженности. И в случае не урегулирования вопроса с управляющей компанией в досудебном порядке, данное заявление в суде будет означать, что вы готовы пойти на мировую и подписать аналогичное соглашение, но уже в рамках судебного процесса.

Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Вы можете обратиться в УК и попросить списать задолженность у которой истек срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А на остатки задолженности попросите сделать рассрочку платежа.

Если вам УК откажет в заключении соглашения о рассрочке, то только ждать, когда УК выйдет в суд с требованиями о взыскании задолженности судебным приказом. На судебный приказ написать заявление об отмене в течении  10 дней.

После этого УК выйдет в суд в рамках искового производства. В суде заявить о сроке давности и просить взыскать задолженность только в рамках 3 лет.

Всего доброго!