Могут ли приставы списывать пособия с карты?

Здравствуйте.У меня есть 2 задолженности по кредиту,но я не работаю,нахожусь в декрете.На карту Сбербанк мне приходят только детские Пособия.И ее арестовали.Возможно ли снять арест с карты,чтобы получать детские?И могут ли приставы списывать Пособия с карты?Как быть?

, Юлия Исянова, г. Саратов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Закон Об исполнительном производстве запрещает приставам удерживать детские пособия

Статья 101. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам нужно взять справку, что на этот счет поступают пособия, и представить приставу, он снимет арест с этого счета

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия. В соответствии со ст. 1 ч. 1 п. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»,  на детские пособия не может быть обращено взыскание:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста с данных денежных средств и о возврате на счет уже взысканных денежных средств.