Как списать очень старую задолженность по ЖКХ?

Здравствуйте! У меня имеется очень старая задолженность по ЖКХ (15-летней давности), как её списать за давностью лет? Был в МФЦ, они отказываются выдавать справку об отсутствии задолженности, несмотря на то, что за последние 10 лет имеются квитанции на каждый месяц оплаты. На основании старой задолженности отказываются принимать заявление на отключении радиоточки. Куда обращаться и что делать?

, Егор, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Егор!

Задолженность за ЖКХ за давнстью лет списать не возможно. Действующим законодательством РФ такого не предусмотрено. Возможно она взыскана и находится на исполнении в Службе судебных приставов и Вас не могут найти.

Если долг будут взыскивать с Вас в исковом порядке, то в суде можно заявить срок исковой давности. Возможно, что из-за пропуска срока исковой давности по решению суда задолженность уменьшится. Если уже прошлые периоды отсужены, то тут уже ничего не изменить.

Заявление об отключении радиоточки напишите в 2 экземплярах и направьте Оператору связи, на 2-ом экземпляре пусть Вам поставят отметку о получении. Если брать отказываются, направьте по почте заказным письмом с уведомлением с описью вложения.