Банк подал на меня в суд исковое заявление на взыскание долга по кредиту

Банк подал на меня в суд исковое заявление на взыскание долга по кредиту.

Хочу понять сколько будет длиться процесс ( по времени) и сколько у меня есть времени до того, как к делу подключаться приставы на взыскание с меня этих денег.

, Андрей, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте.

Возможны несколько вариантов, если вместе с иском банк заявил ходатайство об обеспечении иска в виде наложения ареста и суд это ходатайство удовлетворил, то уже примерно через недели две.
Однако, юристы банков не так часто прибегают к обеспечению иска (но в любом случае, рекомендую обратиться в суд и уточнить этот момент)
По закону срок рассмотрения гражданского дела – 2 месяца (загруженность судов достаточно высокая, так что эти сроки обычно не соблюдаются и срок рассмотрения больше)
После истечение срока для обжалования решения (один месяц) оно вступает в законную силу и выдается исполнительный документ, который банк может предъявить к исполнению (на все у истца занимает минимум неделю)
Таким образом, минимум 3 месяца. А если вы после вынесения решения суда обратитесь с апелляционной жалобой минимум все 5.