Могу ли я при юридическом образовании консультировать людей без регистрации ИП?

Добрый день. У меня есть юрид.образования. Диплом бакалавра. Могу ли я консультировать людей дома? Или же выезжать с клиентами?. Без образования юр.лица и ИП?. Спасибо заранее!)

, Томирис Скифирон, г. Владикавказ
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Томирис!

Если Вы планируете этим заниматься регулярно, то необходимо открывать ИП. Иначе можно попасть под административную ответственность

ст.14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Поэтому рекомендую Вам осуществлять планируемую деятельность, оформив разрешительные документы.

Дополню ответ коллеги: Если вы планируете консультировать либо консультируете на безвозмездной основе, тогда вам не обязательно регистрироваться как ИП.