Нужно ли мне в таком случае написать заявление?

Здравствуйте.В субботу 26.10.2019 г.Меня избил сожитель который проживал почти 2 месяца в моей квартире.Выбил дверь ногой,сейчас у меня болит все тело в том числе ребра до которых невозможно дотронуться.на второй день после нанесения побоев меня тошнило и жутко болела голова.Я не обратилась в полицию т.к боюсь его он наркоман и был судим за это.У нас есть машина которая оформлена на меня ,но куплена на его деньги.Он просто хочет её забрать но не переоформлять,прав у него нет он лишён.Я понимаю что если он что то на ней натворит наказание буду нести я.Как мне поступить написать на него заявление или что вообще делать потому что мне страшно.

, Елена, г. Москва
Александр Пазизин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.ситуация конечно семейная, но тем не менее признаки преступления налицо.Побои.Но советую во избежании более сильных повреждений все таки обратиться в полицию.По машине конечно гражданско-правовые отношения и ВАм решать как с ней быть.Юрижически она Ваша, но не исключено ведь что это будет причина нового избиения.Думаю лучше отдать ее, конечно же переоформив с себя на сожителя или другого человека.

Любовь Сафарова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Настоятельно советую обратиться в полицию и написать заявление на сожителя за побои, Вам проведут судебно-медицинскую экспертизу и определят степень тяжести нанесенных повреждений. Соответственно в связи с этим Вам необходимо будет по возможности минимизировать общение с сожителем, раз он такой вспыльчивый и имеет судимость. Если Вы настроены решительно, надо будет поменять замки на входной двери, а также временно пожить по другому адресу.

По вопросу машины: раз машина зарегистрирована на Вас, то он не имеет право у вас ее забирать. Если отдадите, то будете нести ответственность за все штрафы и правонарушения. Но скорее всего сожитель будет настаивать, чтобы Вы отдали ему машину. В данном случае сначала необходимо машину снять с учета и переоформить на сожителя, а потом уже отдавать. Если он заберет машину без Вашего ведома и разрешения, можете смело писать заявление в полицию по угону автомобиля, т.к. повторюсь — иначе вы будете нести ответственность за все правонарушения, которые может совершить сожитель на этой машине.