Как продать дом с пропиской у бывшего мужа, если развод был 10 лет назад?

"Как продать дом, если в нем прописан бывший муж? я собственник дома и хочу продать его,но в нем прописан бывший муж.На раздел он не подавал,прошло уже 10 лет с момента расторжения брака.

"

, Daria Vera, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

С формальной точки зрения можно решать эти вопросы по-разному. Можно продавать как есть — с пропиской мужа (но тогда цена может быть ниже), а заниматься его выселением будет новый хозяин. Либо сначала, по правилам статьи 31 Жилищного Кодекса РФ признать его утратившим право пользования домом через суд, а потом уже продавать дом (если дом — не ваша с мужем общая собственность).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Если Вы будете продавать дом с зарегистрированным в нем лицом, то потеряете в цене.

Предлагаю Вам обратиться в суд с иском к бывшему сужу о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Удовлетворительное решение будет являться основанием для снятия его с учета и Вы продадите дом по адекватной цене.

Если Вам нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь. Стоимость его составления составляет 5 000 рублей.