Как потребовать возврат денег за химчистку, если устранить появившийся недостаток не смогли?

Здравствуйте!отдавали подушки в химчистку, из химчистки вернулись стали очень сильно вонять тухлостью, они опять их почистили, но нечего не изменилось, говорят платите еще раз за химчистку мы еще раз их постираем(но ведь этого запаха не было до химчистки). Хозяйка говорит будет разговаривать только в судебном порядке, что нам делать как вернуть хотя бы деньги которые мы потратили на эту химчистку

, Елена, г. Новосибирск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена. Все, что вы можете сделать, это:

1. Обратиться к исполнителю с претензией (оформить письменно), в которой вам необходимо заявить одно из требований в соответствии с ч. 1 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

2. Параллельно направить жалобу в Роспотребнадзор и в общество по защите прав потребителей;

3. Минуя претензионный порядок, сразу обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Претензию можете направить заказным письмом или лично. Если отправите лично, то составляйте два экземпляра претензии. Один экземпляр для вас, второй для исполнителя. На вашем экземпляре должны стоять отметки: подпись, расшифровка подписи и должность лица, принявшего претензию; дата принятия претензии и печать.
Если исполнитель не примет претензию, которую вы подадите лично, то отправляйте заказным письмом. Или вы можете сразу направить претензию заказным письмом.
Если ответ на претензию вас не устроит или ответа не будет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.