Можно ли вернуть часть денег, которую сняли?

Добрый день жене перечислили декретные,но в течении 2-х минут их сняли т.к арест по карте из за кредита.

Можно ли вернуть ту часть денег которую сняли?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман!

Вам нужно взять с места работы справку о том, что эти денежные средства являются пособием и предоставить судебному приставу вместе с заявлением. Она обязана перевести обратно эти денежные средства.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ-229
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Всего доброго!