Могу ли я купить комнату в общежитии за мат капитал и кто будет собственником?

могу ли я купить комнату в общежитии за мат капитал, и кто будет собственником. Как осуществляется сделка?

, людмила, г. Семилуки
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила.

Вы можете приобрести комнату в общежитии за мат капитал при соблюдении ряда условий.

Одно из них:

 данная комната, должна быть не специализированным помещением: к которым так же могут относиться и комнаты в общежитии.

ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
 1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

2) жилые помещения в общежитиях;
3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Нужно посмотреть документы по комнате. тогда можно будет сказать, к какому фонду относится данная комната.

и кто будет собственником

людмила

Когда вы приобретаете недвижимость по мат капиталу, вы обязаны выделить доли всем членам семьи: мужу, себе и двум детям. В зависимости от стоимости комнаты, можете отклониться от равенства долей в комнате, чтоб в дальнейшем при продаже избежать сложностей.

Как осуществляется сделка?

людмила

Все зависит от пакета документов и порядке расчетов, сколько продавцов (комната может быть в долях), если среди продавцов есть дети, тогда нужно будет дополнительно получать согласие опеки...

Нюансов крайне много.

Могу Вас детально проконсультировать, имею большой опыт работы с недвижимостью.

людмила
Клиент, г. Семилуки
Спасибо, попозже я мне нужна будет ваша консультация

Хорошего дня, Людмила. Буду ждать.