Что делать, если признали виновным по статьям 6,8 и 6,9?

Супруга задержали на улице , отсидел 48 часов, ранее не привлекался на учете у нарколога никогда не стоял, присвоили статью 6.8 и 6.9

есть вопросы помогите:

Узнают ли и уволят ли с работы?(оборонное предприятие) ,

поставят ли на учет к наркологу? и что с водительскими правами?

, ирина, г. Иннополис
Любовь Сафарова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! На работе могут узнать, только если само предприятие намеренно будет делать запрос о наличии каких-либо правонарушений или судимостей. Но даже если узнают, работодатель не имеет право увольнять за административное правонарушение. По вопросу увольнения также важно какую должность занимает ваш супруг.

Уволить могут только при утрате доверия к сотруднику и по основанию согласно пункту 7 ст. 81 ТК РФ — «совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.»

По вопросу нарколога — при таких статьях на учет к наркологу ставят в любом случае.

По вопросу водительских прав — если при задержании ваш супруг не находился за рулем транспортного средства, то и нет оснований для лишения водительских прав.