Какие установлены условия расселения, если дом признали аварийным?

Добрый день!

Дом признали аварийным. Общежитие, комната 19.2 кв.м. Один собствееник, никто не прописан.

1. Сколько кв.м. могут дать новое жилье? Меньше ведь не могут?

2. Площадь считается общая (КУХНЯ, ТУАЛЕТ, ДУШ) или жилая?

3. Могут ли сказать, чтобы освобождали жилье до момента расселения?

Т.к. есть другое жилье, где прописана, только в другом городе

, Лиана, г. Тобольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша комната  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.