Можно ли изменить второй контракт, чтобы отсчет шёл с окончания срока первого контракта?

я военнослужащая, с 2014 по 2017 год заключён 1 контракт, с 2015 по 2018 находилась в декретном отпуске, с момента выхода ноябрь 2018 года со мной заключён второй контракт на 5 лет. если поднять личное дело для подсчёта, получается один контакт 2014-2017, второй конец 2018 года - 2023, правомерно ли это расхождение в контрактах?! можно ли изменить пункт приказала и считать отсчёт с конца окончания первого контракта?!

, марина, г. Сальск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Марина!

Данный порядок определен Положением о порядке прохождения военной службы.

Статья 9:

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!