Можно ли получить денежную компенсацию, если болезнь была приобретена в ходе прохождения службы?

Здравствуйте. Через 3 дня увольняюсь по окончанию контракта. Устраивался на службу с категорией годности «А», но было ожирение 1 степени. Проходил ввк в связи с окончанием контракта, на которой мне поставили категорию годности «Б» из-за ожирения 2 степени. В заключении ввк написано, что болезнь была приобретена в ходе прохождения службы. Могу ли я получить компенсацию денежную?

, Евгений Малеев, г. Сургут
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Через 3 дня увольняюсь по окончанию контракта. Устраивался на службу с категорией годности «А», но было ожирение 1 степени.

Евгений Малеев

Добрый день! Немного непонятно — была категория а, но было ожирение? Это как понимать?

Проходил ввк в связи с окончанием контракта, на которой мне поставили категорию годности «Б» из-за ожирения 2 степени. В заключении ввк написано, что болезнь была приобретена в ходе прохождения службы.

Евгений Малеев

Всё же уточните — вы уволены с военной службы по какому основанию окончание контракта или по состоянию здоровья? Что указано в приказе?

ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Вы уволены по окончанию контракта или нет? Кая выслуга лет у Вас? Полагаю, что в данном случае никакая компенсация Вам положена не будет.Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением.