Как оформить квартиру в наследство, если остальные родственники не против?

Здравствуйте. В квартире три собственника. Мама ½ часть, брат и я по 1/4 части. Брат умер год назад. У него два сына. Они не обращались на право наследовать его долю. Сейчас я хочу вступить в наследство как наследник второй очереди. Родственники не против. Какие документы нужны и куда мне обратиться?

, Руслан, г. Апатиты
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Поскольку Вы пропустили шестимесячный срок для принятия наследства, у Вас два пути:

— обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и доказывать, что Вы приняли наследство фактически;

—  или обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

Обе категории дел подсудны суду общей юрисдикции.

Однако в первом случае Вам нужно обратиться в суд по месту своей регистрации, во втором случае — в суд по месту нахождения наследственного имущества.

Здравствуйте, Руслан.

Поскольку Вы пропустили шестимесячный срок для принятия наследства, у Вас два пути:

— обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и доказывать, что Вы приняли наследство фактически;

—  или обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

Обе категории дел подсудны суду общей юрисдикции.

Однако в первом случае Вам нужно обратиться в суд по месту своей регистрации, во втором случае — в суд по месту нахождения наследственного имущества.

Здравствуйте, Руслан.

Поскольку Вы пропустили шестимесячный срок для принятия наследства, у Вас два пути:

— обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и доказывать, что Вы приняли наследство фактически;

—  или обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

Обе категории дел подсудны суду общей юрисдикции.

Однако в первом случае Вам нужно обратиться в суд по месту своей регистрации, во втором случае — в суд по месту нахождения наследственного имущества.