На основании чего мы должны вносить оплату?

Добрый день. Помогите разобраться в следующей ситуации. Я являюсь индивидуальным предпринимателем (розничная продажа автозапчастей). Региональный оператор подал иск на взыскание задолженности - неоплата услуг вывоза ТКО за пол года. Мусор ниразу не вывозился, хотя бы по причине того, что его и не было: все запчасти продаем в заводских упаковках, поэтому у нас нет никакого картона, который так усердно требует рег.оператор. Практика в регионе в пользу регионального оператора. Иски удовлетворяют даже без доказательства того, что мусор вывозили. Что можно сделать в данной ситуации? На основании чего и за что мы обязаны платить?! Спасибо.

, Ангелина, г. Тамбов
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу все собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого данные отходы образуются и находятся места их накопления (п.4 ст. 24.7. Закона об отходах).

Договор с региональным оператором об оказании услуг по обращению с ТКО должен быть заключен по типовой форме ( п.5 ст. 24.7. Закона об отходах).

Несоблюдение требований  в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребленияявляется административным правонарушением.

Как показывает сложившаяся судебная практика, исковые требования регионального оператора при отсутствии договора на вывоз ТКО подлежат удовлетворению.