Куда платить долги по ИП при смене прописки

Добрый день! Такая ситуация: я зарегистрирован как ИП с 2016г в г. Москве но к сожалению я не платил налоги и взносы за 2017 и 2018гг каюсь, виноват. в ноябре 2018г. поменял прописку в г. Черногорск. Сейчас хочу отчитаться и оплатить все долги перед государством. В какую налоговую мне надо платить и сдавать отчётность за 2017-2018гг?

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Дмитрий, Вы регистрировали личный кабинет на сайте налоговой?

Задолженность должна быть уплачена в тот район, за которым закреплены Вы были ранее.

Если имеется личный кабинет, то через него можно сформировать квитанцию об оплате. Или же можно через портал гос.услуг как по аналогии с уплатой задолженности физ.лицами.:

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 июня 2018 г. N ГД-3-19/3834@ «О порядке уплаты налогов через Интернет»

Федеральная налоговая служба, рассмотрев Интернет-обращение о порядке оплаты задолженности по налогам через Единый портал государственных услуг, сообщает следующее.

На Едином портале государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru), (далее — ЕГПУ) отображается информация о налоговой задолженности физических лиц по состоянию на конкретную дату.

Дмитрий, Вы не проверяли сведения о задолженности через личный кабинет налоговой и по сайту ФССП?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

нет не проверял

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий, Закон обязывает подразделения ФМС сообщать о смене места жительства граждан в электронной форме (п. 11 ст. 85 НК РФ).

Также Федеральным законом от 27.07.2010 № 227-ФЗ в Закон № 129-ФЗ «О гос регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» внесены изменения.

пункт 4 статьи 5 дополнен абзацем, согласно которому в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства ИП указанные сведения предоставляются органами, осуществляющими выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ либо регистрацию физических лиц по месту жительства, в электронной форме в порядке, установленном Правительством РФ.
Указанные сведения представляются не позднее пяти рабочих дней со дня выдачи соответствующего документа либо регистрации указанных лиц по месту жительства.

Следовательно подаете документы в ФНС по новому месту жительства.

С уважением, Евгений

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно  ч6. 346.21 НК РФ уплата налога и авансовых платежей производится по месту нахождения ИП.

Согласно п.4 ст.22.2 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при смене места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись ипересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

Таким образом оплатить задолженность и сдавать отчетность вам необходимо по новому месту жительства.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

При смене прописки (регистрации) орган ФМС должен в течение 10 рабочих дней уведомить МФНС об этом. (Пункт 3 ст. 85, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Налоговые органы в течение 5 рабочих дней после получения сведений о смене адреса должны внести изменения в ЕГРИП,  снять вас с учета в старой инспекции и поставить на учет в новой, сообщить в ФСС, ПФР, Росстат.(Пункт 2, абз. 2, 6 п. 4 ст. 84 НК РФ; абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ; п. п. 28, 29 Порядка, утв. Приказом Минфина России от 05.11.2009 N 114н (далее — Порядок N 114н); п. 4 Правил ведения реестра, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110; п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092).

Таким образом, отчитываться вам надо уже в новую инспекцию, поскольку с учета в старой инспекции вас должны снять и все данные по вам, в т.ч. и задолженность передать в новую инспекцию,