Чем может грозить покупка гаража на сайте банкротства?

Здравствуйте. Хотел бы узнать перейдет ли задолженность по налогу, если я приобрету гараж в собственность у конкурсного управляющего на аукционе на сайте по банкротству. Т.к допускаю, что собственник вряд ли платил налоги, в том числе и за гараж. Спасибо.

, Георгий Перминов, с. Балезино
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Георгий!

Такого не должно быть. Ведь смысл банкротства и конкурсного производства — это продажа имущества должника с тем, чтобы за счёт тех денег, которые будут выручены от продажи этого имущества погашать долги этого должника. В том числе и погашать долги, возникшие у должника перед всеми уровнями бюджетов по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджетную систему РФ.

Так что на торгах по банкротству можете смело приобретать имущество, в том числе недвижимое — никаких долгов или прочих обременений имущества правами третьих лиц не должно быть.

Если будете всё-таки сомневаться, то затребуйте у продающей организации — организатора торгов — свежую Выписку из Единого государственного реестра недвижимости в отношении этого гаража.  В выписке будет видно, имеются ли у гаража обременения правами третьих лиц, либо же какие-то ограничения прав собственности.