Должен ли работодатель компенсировать затраты на ремонт автомобиля?

Здравствуйте. Хочу обратиться по поводу трудовых отношений. Мой супруг работает в торговой компании третий год. Торговый представитель. Составлен трудовой договор, по которому оклад 10000, 40 процентов северная надбавка , 30 районный коэффициент. Есть " белая и черная " зарплаты. Белая приходит на карту в сумме 7500 аванс , и 11500 зарплата. Остальные , премия за продажи, выдают в кассе. По договору супругу положен отпуск 28 календарных дней плюс 8 за северные , и 3 дня за ненормированный рабочий день. Ездит в район , приезжает поздно. На деле отпуска нет. Но с зп отпускные вычитают, якобы он числится в отпуске, но отпускные на руки не выдают! Если обратиться с иском в суд, смогут ли ему компенсировать отпуск за два года и недоплаченный аванс? И еще. Машина , на которой он работает , наша собственная, находится в аренде у работодателя. В случае поломки , мелкой или крупной, супруг делает ремонт за свой счёт. Покупает расходники, масла, резину. Должен ли работадатель компенсировать затраты на ремонт автомобиля, если к зарплате за отдаленность доплачивают 1000 рублей, а ремонт часто обходится в 20- 30 тысяч???

, ксения, г. Петровск-Забайкальский
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Если работник использует личный автомобиль для нужд организации, он имеет право на денежную компенсацию. Это право закреплено Трудовым кодексом РФ. Выплата компенсирует затраты сотрудника на бензин, обслуживание и ремонт автомобиля. Следует знать, что для получения компенсации потребуется оформить соглашение с работодателем. А также сохранять все чеки и квитанции, подтверждающие затраты на автомобиль.

В Трудовом кодексе РФ отмечается, что работнику положена компенсация за использование личного транспортного средства для нужд работодателя. Об этом говорит статья 188. Такое использование может быть однократное, либо на постоянной основе. Компенсация выдается с целью покрытия затрат на пользование машиной. Это:

покупка бензина;
обслуживание и ремонт;
амортизация.
Такие выплаты не относятся к заработной плате. У них иное назначение, не связанное с выполнением работником служебных обязанностей. Эти выплаты призваны компенсировать траты на транспорт, понесенные сотрудником в связи с выполнением трудовых обязанностей. Порядок, величина и сроки выплат закрепляются трудовым соглашением.

Важно! Трудовым кодексом оговаривается использование личного транспорта при наличии согласия работодателя. Наличие такового подтвердит заключенное соглашение между работником и организацией. Возможен вариант предоставления автомобиля в безвозмездное пользование на усмотрение работника.

Бухгалтерам, которым предстоит вести расчеты с работником и налоговой службой, помимо Налогового кодекса следует изучить Постановление Правительства № 92 «Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсаций».

Статья 188 Трудового кодекса РФ «Возмещение расходов при использовании личного имущества работника»

Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 «Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией»

Соглашение о покрытии расходов

Этот документ составляется в интересах работника. Он подтверждает договоренность между ним и работодателем. В документе отражаются сведения:

характеристики машины;
сумма и сроки выплат.
Иногда работодатели не предлагают составление соглашения, обходясь составлением приказа. Работник должен ознакомиться с приказом под роспись. Предпочтительнее соглашение составить. Этот документ поможет защитить права сотрудника при возникновении спорных ситуаций.

В интернете много статей по этой теме.