Досрочное взыскание задолженности по кредитному договору

Добрый день. Означает ли решение суда о взыскании с должника суммы долга по кредитному договору с банком, вынесенного до окончания срока действия договора, то что срок возврата денежных средств по договору изменился? Договор при этом не был расторгнут. В исковых требованиях банка, как и в тексте судебного решения не было требования о досрочном взыскании задолженности. Верно ли определение, что в описываемом случае кредитная задолженность решением суда истребована досрочно на основании того факта, что банк подал исковое заявление в суд в период действия договора, в связи с тем, что заемщик нарушал свои обязательства по договору? Правомерно ли начисление пеней на сумму оставшейся задолженности за период со дня вынесения судебного решения до дня погашения задолженности?

  • Scan001889
    .pdf
, Алексей, г. Тольятти
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

задолженность решением суда истребована досрочно на основании того факта, что банк подал исковое заявление в суд в период действия договора, в связи с тем, что заемщик нарушал свои обязательства по договору?

Алексей

Так и бывает, как правило.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата

Правомерно ли начисление пеней на сумму оставшейся задолженности за период со дня вынесения судебного решения до дня погашения задолженности?

Алексей

Да, правомерно. Положения пункта 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»,

65. По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара! завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, пункт 6 статьи 161 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО).

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства

.

Дополню. И далее, по тексту этого пункта ППВС РФ № 7,

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, — иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве).

В общем, конечную величину неустойки, в этом случае, определит пристав, в своем постановлении, когда будете готовы оплатить (на день  фактического исполнения Вами обязательств).

Сейчас кредиторы — поумнели и, как правило, не заявляют в суде требование о расторжении договора.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 05.11. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.