Может ли двойное гражданство являться ограничением прав и свобод граждан?

Может ли двойное гражданство являться ограничением прав и свобод граждан? Если да, то приведите, пожалуйста, несколько примеров таких ограничений со ссылкой на законодательные акты. Проанализируйте аналогичный вопрос при наличии у гражданина рф второго гражданства.

, Кристина Гаврилина, п. Тульский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Смотрите, что об этом сказано в законодательстве:

ст.62 Конституции РФ

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Поэтому двойное гражданство не является поводом для ограничения прав и свобод, за исключением некоторых случаев. Например: в законе о Государственной гражданской службе сказано в ст.16

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

Вот это один из примеров ограничения прав в РФ при двойном гражданстве.