ДТП было полтора года назад и приходит судебное извещение о явке на слушания, как быть?

Добрый день! При выезде с парковки не значительно поцарапал машину, в страховку внесен не был, ДТП было 1,5 года назад. Предлагал выплатит ущерб на месте, водитель отказался так как машина на юр лицо. Инспектором был составлен протокол, штраф мною через госулуги оплачен (за то что без страховки). На разбирательство не вызывали, мне на руки инспектор ничего не выдал, не по телефону не по почте ничего не сообщалось. думал ущерб не большой типа забыли...) По истечении полтора года приходит судебное извещение явится на слушания. Сумма претензии не ясна, кто и когда делал экспертизу тоже не ясно. Подскажите как быть? Спасибо

, Алксандр, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с положениями ст. 35 ГПК РФ Вы вправе ознакомиться с материалами дела и снять с них копии.

В деле имеются все документы, которые истец представил суду, в том числе там должен быть отчет об оценке ущерба, расчет заявленной суммы.

Алксандр
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Интересно, полтора года молчали, сейчас вспомнили!? Ущерб когда оценивался, должны были в курс дела меня ставить. Ведь они могли что угодно написать и пару раз ее стукнуть и отремонтировать !?

Александр,

срок исковой давности составляет три года, они уложились.

Если Вы не согласны с оценкой ущерба, Вы можете заявить об этом и просить суд назначить судебную аатотовароведческую экспертизу.