Как разделить счет неприватизированной квартиры и разобраться с долгами?

в неприватизированной квартире долг за ЖКХ составлял 164000 руб. прописаны я, сестра и двое ее детей. С сестрой не общаемся, договориться не смогли. Я оплатил 50т.р. Она оплатила 80т.р., на оставшиеся 30т.р. начисляли пени, сейчас сумма долга 80т.р. Сестра хотела чтобы мы пополам оплачивали долг, я же пытался объяснить что их трое а я один и моя часть долга соответственно меньше. ЖКХ подали солидарный иск. Что делать?

, Кудров Павел Юрьевич, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Сказать, что сестра права, нельзя.

Попробуйте предложить ей урегулировать разногласия по вопросу оплаты с помощью медиатора (Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 N 193-ФЗ).

Если через суд с Вас взыщут всю задолженность, то тогда придется подавать иск к сестре о взыскании с неё неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Кудров Павел Юрьевич
Клиент, г. Москва
С сестрой не общаемся (вражда) и желания нет. Квартира не приватизирована, с ней тоже нужно что то делать. Мама (собственник по найму) ушла из жизни в прошлом году. До оплаты основного долга на нас уже подавали солидарный иск, так как я единственный кто работает, с зарплаты начали вычитать 50% процентов. Я составил и отправил возражение в суд о восстановлении 10-и дневного срока так как абсолютно все действия проходили без моего ведома и не уведомили меня. Исполнительное производство отменили и приставы вернули мне деньги. Что делать с приватизацией и договором социального найма утратившем свою силу в связи со смертью матери. Кстати дом в списке администрации города под снос, точных сроков не известно

Здравствуйте, Павел Юрьевич.

Очень огорчена, что вчера не имела технической возможности ответить на Ваш вопрос из-за того, что вопрос Вами был переведен в платную категорию. Я не имела из-за недостаточного количества плюсов (менее 50) ни отвечать, ни писать Вам в чат.

Если Вы с сестрой не общаетесь, то выставляйте ей свои требования через заказные письма с уведомлением о вручении. При судебном разрешении вопросов данная переписка будет являться вещественным доказательством о намерении разрешить проблему в досудебном порядке.

Договор социального найма нужно переоформить, например, на Вас (ст. 82 ЖК РФ).

Учитывая, что Вы с сестрой стали разными семьями, имеет смысл рассмотреть вопрос о заключении двух договоров социального найма. В соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ Вы вправе потребовать от наймодателя заключения с Вами отдельного соглашения, определяющего порядок и размер Вашего участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Приватизацию дома под снос считаю невыгодной.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Павел Юрьевич!

По договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).
Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуг

Солидарная ответственность не предполагает распределения расходов по оплате коммунальных платежей на основании соглашения, однако при недостижении согласия о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между гражданами, проживающими в жилом помещении по договорам социального найма, доля платежей каждого гражданина за жилое помещение и коммунальные услуги определяется в судебном порядке.

То есть Вам необходимо, во избежание таких ситуаций, разделить лицевой счет.

Удачи!

Кудров Павел Юрьевич
Клиент, г. Москва
Я могу к вам обратиться за помощью чтобы заявить в суд для разбирательств? Допустим мы разделим счета по ЖКХ, что делать с квартирой? И что будет когда дом снесут, квартира не приватизирована

Да, конечно. Можете обратиться в чат ко мне или любому иному юристу сайта, на Ваш выбор. Напишите в чат, что необходимо. Услуги в чате носят платный характер