Как затянуть момент вступления приговора в силу в уголовном процессе?

Здравствуйте,

Через 15 дней состоится суд.заседание о замене ограничения свободы лишением свободы. Это пп. г п.2 ст. 397 УПК РФ и П. 5 ст. 53 УК РФ, которая гласит: В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Суть вопроса: 100% будет принято решение о замене наказания и в зале суда первой инстанции возьмут под стражу. Задача - максимально затянуть срок нахождения в СИЗО до момента вступления в силу приговора апелляционного суда. В идеале - 4 месяца провести в СИЗО, создавая волокиту и сдвигая дату приговора апелляционной инстанции. Как это сделать в данном случае? Ведь зафиксированы были 3 нарушения режима ограничения свободы, которые согласно п.5 ст 53 УК РФ однозначно приводят к замене наказания. На чем настаивать в апелляции? И первая апелляция - это 1,5месяца в СИЗО, а нужно 4 месяца проволокитить.. Как? Основания? Спасибо

, Павел, г. Самара
Александр Пазизин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.после приговора напишите краткую жалобу и запросите ознакомление с материалами дела.ограничить в ознакомлении Вас надумают примерно через пару недель, но еще пару недель будут решать вопрос как знакомить(в ивс или в сизо).потом подаете жалобу на постановление об ограничении.потом основную апелляцию.в общем 4 месяца без проблем((

Павел
Клиент, г. Самара
Александр, спасибо за Ваш ответ. мне кажется, вы нарисовали схему для того случая, когда подсудимому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей ДО приговора суда первой инстанции… в данный момент человек не в СИЗО, на свободе, и будет отправлен в ИВС -> СИЗО после озвучивания приговора первой инстанции. И начнётся отсчет 10 дней на подачу апеллячки…

Павел, схема рабочая.Также для подготовки жалобы имеете право на ознакомление с материалами дела.Пишите сначала краткую.Потом сразу ходатайство на ознакомку.Можно еще протокол заседания запросить.И все обжалуете.реально можно год поиграть так.Если бы ВЫ были в Москве, то я взялся бы.