Можно ли подать заявление в суд на администрацию города?

в 2013 году в связи с затоплением, дом признали не пригодным для жилья, дали квартиру равноценную квадратуре дома. мама на эту квартиру оформила дарственную на брата. на меня была оформлена земля, но земельный участок не оформляли без дома ( даже если есть фундамент, а постройки нет всё равно оформляйте ) было сказано в МФЦ землю без дома не оформляли. Всё оформили, дом восстановили, сын прописался в этот дом. В этом году опять ч.с затопление, сын подал заявление на помощь, но в помощи отказали. ни за потерю урожая ни за потерю имущества администрация не желает помочь ссылаясь на то что в 2013 году нашей семье была оказана помощь, а налоги каждый год платим. могу ли я подать на администрацию в суд?

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оказание материальной помощи — дело сугубо добровольное для властей. Если есть у вас в регионе или городе такое положение, оно должно на всех распространяться. Тот факт, что раньше уже оказывалась помощь, не является основанием для возмещения ущерба или льгот при новых чрезвычайным ситуациях. Поэтому утоните в администрации, есть ли у них вообще нормативный акт об оказании материальной помощи гражданам. Если есть — тогда есть шанс обжаловать. Но без документов это голословный вывод, нужно смотреть по ситуации.