Второй контракт со мной заключили по выходу из декрета в ноябре 2018 года, получился пробел между контрактами с августа 2017 по ноябрь 2018, правомерно ли это?

Добрый вечер, я военнослужащая в 2014 заключён контракт по 2017 год, в период с 2015 по 2018 находилась в декретном отпуске, контракт закончился во время декрета. Второй контракт со мной заключили по выходу из декрета в ноябре 2018 года, получился пробел между контрактами с августа 2017 по ноябрь 2018, правомерно ли это?!

, Марина, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Таким образом, указанный Вами период является периодом прохождения военной службы

получился пробел между контрактами с августа 2017 по ноябрь 2018, правомерно ли это?!

Марина

Соответственно у Вас нет никакого пробела между контрактами и за Вами был сохранен статус военнослужащего, а значит нет разрыва в выслуге лет.

Таким образом. Вы продолжили прохождение военной службы по первому контракту до выхода из декретного отпуска.

Марина
Клиент, г. Краснодар
А могут ли внести изменения в пункт приказа, чтоб считать контракт контракт с момента окончания первого?

Нет, поскольку  это противоречит закону