Как понимать ч 3 ст 14,1 КоАП РФ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как понимать ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ. Там написано что нарушение требований для осуществления предпринимательской деятельности влечет предупреждение или наложение штрафа для граждан до 2000 рублей, для должностных лиц до 4000 р, а на юридических лиц от 30000 до 40000 рублей. Кого оштрафуют в итоге если ООО попала под состав этой статьи - должностное лицо этого ООО, допустившего это нарушение, или ООО как юридическое лицо? Т.е. - под штраф попадет работник ООО, ответственный за это нарушение, или директор ООО будет платить штраф за нарушение своего ООО? Или на штраф попадет и должностное лицо, допустившее нарушение, и юр лицо одновременно?

, Серёга, г. Кемерово
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Нормы КоАП РФ позволяют привлекать к ответственности за административный проступок как должностное лицо, так и Общество. При этом — это не будет являться двойной мерой ответственности. Различие лишь в объемах и видах ответственности (например, для ЮЛ — штраф, а для должностного лица — предупреждение\штраф\дисквалификация). ИП же несут ответственность как должностные лица ЮЛ (п. 22 ПП ВАС РФ от 270103 № 2).Так, пунктом 16.2. ПП ВАС РФ от 02062004 № 10 разъясняется, что в силу части 3 статьи 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.