Прошло 12 лет, а коллекторы требуют вернуть долг

Добрый вечер. Брали в кредит автомобиль в 2007г. Не смогли платить. Банк подал в суд и авто забрали приставы. Прошло 11 лет объявились коллекторы и начали предъявлять баснословную сумму. Они имеют право на это? И как банк продал долг если суд уже был по нему.

, Ирина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Прошло 11 лет объявились коллекторы и начали предъявлять баснословную сумму. Они имеют право на это?

Ирина

в суд они могут подать. Но, учитывая сроки, вряд ли они смогут что-то взыскать. Общий срок исковой давности 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
И как банк продал долг если суд уже был по нему.

Ирина

надо уточнять в банке. Я тоже не очень понимаю. но если у Вас решение суда осталось, его надо обязательно показать.