Чтобы простой обыватель мог быть уведомлен на этот счет и не попасть под уголовный срок

Непонятно примечание к статье 242.1 УК РФ, объясните.

В примечании к этой статье написано, что к детской порнографии относится в том числе изображение совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

Я не понимаю, что подразумевается под тем, когда совершеннолетнее лицо изображает несовершеннолетнего. В комментариях я не нахожу. То есть, если, к примеру, взрослые люди одеты в школьную форму, а место съёмки обставлено как класс, то это будет детская порнография? Как это отличить? Есть ли какая то методика? Критерии? Чтобы простой обыватель мог быть уведомлен на этот счет и не попасть под уголовный срок. Увидел обсуждение данного вопроса на маил ру и стало интересно узнать мнение экспертов на этот счет.

Уточнение от клиента
А если допустим какой — нибудь человек приобрел порнографию с интернет ресурса, где есть прямые подтверждения того, что все актеры (участники порно) являются совершеннолетними, однако в самой порнографии один из актеров исполняет роль ребенка (взрослый в костюме ребенка и ведет себя как ребенок)?
, Kris, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запрашивайте периодически сведения из ЕГРН по этой квартире. через МФЦ Когда то наследник зарегистрирует своё право на эту квартиру. Согласно закона это его право когда именно получить свидетельство о праве на наследство. Могут не получать по долгу, особенно если речь идет о большой госпошлине которую надо оплатить у нотариуса. .

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Извините ответ не на ваш вопрос. Но удалить его не получается.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Согласно примечания к ст. 242.1 УК РФ под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

… совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

http://www.consultant.ru/docum...

к примеру, взрослые люди одеты в школьную форму, а место съёмки обставлено как класс, то это будет детская порнография? Как это отличить? Есть ли какая то методика? Критерии?

Все зависит от восприятия. Если у зрителей создастся впечатление, что это несовершеннолетние, то — это детская порнография. Если же актеры (участники порно) воспринимаются как совершеннолетние, переодетые в детскую одежду, то нет. По таким вопросам по уголовному делу (или на стадии проверки) проводят экспертное исследование. Как правило, следователь в своих выводах опирается на заключение эксперта.

Вот пример,

Женщину отправили в тюрьму на три года за то, что она опубликовала на своей странице в «ВКонтакте» несколько рисунков «манга» — с изображением обнаженных персонажей из японских мультфильмов. Экспертиза установила, что на картинках нарисованы «лица мужского пола, не достигшие 14-летнего возраста».

https://zakon.ru/blog/2019/12/...

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,

Kris
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если допустим какой — нибудь человек приобрел порнографию с интернет ресурса, где есть прямые подтверждения того, что все актеры (участники порно) являются совершеннолетними, однако в самой порнографии один из актеров исполняет роль ребенка (взрослый в костюме ребенка и ведет себя как ребенок)?

По уголовным делам такой категории проводят экспертизу по определении возраста лиц в видео материале. В зависимости от заключения эксперта, следователь делает вывод — детская порнография или нет.

один из актеров исполняет роль ребенка (взрослый в костюме ребенка и ведет себя как ребенок)

В Законе указано — «материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях — совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера».

Таким образом, если совершеннолетний изображает несовершеннолетнего и эксперт даст заключение о том, что такое изображение воспринимается достоверно как сцена с участием именно несовершеннолетнего, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 242.1. УК РФ.

В таким ситуациях, и следствие и суд станет основывать свои выводы на заключении эксперта (возможно нескольких, дополнительная и (или) повторная экспертизы). То есть, перед экспертом ставится вопрос, являются ли материалы, представленные на исследование, материалами с порнографическими изображениями несовершеннолетних (в соответствии с определением в п. 1 примечания ст. 242.1 УК РФ).

Эксперт в заключении отвечает и обосновывает свои вывозы (то есть, по каким критериям он счел, что взрослые актеры в интимных сценах изображают именно несовершеннолетних и т.п.).

Точный ответ на Ваш вопрос дать не возможно, все зависит от экспертного мнения, от того лица, кого следователь (или суд) признали экспертом (образование, жизненная позиция и т.п.).

Выше привел пример обвинительного приговора по размещению картинок с изображением обнаженных персонажей из японских мультфильмов. Экспертиза установила, что на картинках нарисованы «лица мужского пола, не достигшие 14-летнего возраста».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

То есть, если, к примеру, взрослые люди одеты в школьную форму, а место съёмки обставлено как класс, то это будет детская порнография? Как это отличить? Есть ли какая то методика? Критерии?

Kris

Правовой критерий разграничения порнографии тут осуществляется именно по изображению задействованных в ней лиц — если взрослые одеты и ведут себя как несовершеннолетние — то речь идет именно о детской порнографии.

Здесь нужно исходить из буквального толкования примечания к ст. 242.1. УК РФ

Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

И в данном случае стоит основываться только на экспертном заключении из содержания которого будет усматриваться, что в представленных материалах имеется изображение несовершеннолетних лиц.

Также приведу разъяснения данные на этот счет в Определение Конституционного Суда РФ от 25.04.2019 N 1174-О которые предлагают учитывать и п. 3ст. 20 Конвенции Совета Европы о защите  детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений

2. Для целей настоящей статьи термин «детская порнография» означает любые материалы, которые изображают ребенка, совершающего реальные или смоделированные сексуально откровенные действия, или любое изображение половых органов ребенка главным образом в сексуальных целях.
3. Каждая из Сторон может сохранить за собой право не применять, полностью или частично, подпункты «a» и «e» пункта 1 в отношении производства и хранения порнографических материалов:
— представляющих собой исключительно смоделированные или реалистичные изображения несуществующего ребенка;

Однако в РФ выбран путь за который предполагается ответственность при изображении сцен с несуществующим ребенком, что и предполагает отнесение такого рода материалов именно к детской порнографии.

Kris
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если есть сайт, на котором есть контент, который не запрещен в РФ (сайт в открытом доступе и он не заблокирован) имеет контент, который подпадает под формулировку «совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего», но как утверждает автор сайта по своей сути имеет фетишистский фэнтезийный контент (есть пример такого сайта) на котором даже можно оплатить такой контент и получить его. А также контент подобного рода демонстрируется в известных источниках по типу porn hub (хотя в том же porn hub нет деткой порнографии так как она запрещена) однако фетишистский контент на эту тему находится в достаточном количестве.(и он не запрещен)
И что если допустим подобного рода фетишистский контент есть у кого нибудь, однако сам человек может не догадываться о том что это что то запрещенное, и он хочет проверить запрещен ли такой контент или нет, что в такой ситуации ему делать? Запрещен контент или нет, как узнать более точно?
А если есть сайт, на котором есть контент, который не запрещен в РФ (сайт в открытом доступе и он не заблокирован) имеет контент, который подпадает под формулировку «совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего», но как утверждает автор сайта по своей сути имеет фетишистский фэнтезийный контент (есть пример такого сайта) на котором даже можно оплатить такой контент и получить его. А также контент подобного рода демонстрируется в известных источниках по типу porn hub (хотя в том же porn hub нет деткой порнографии так как она запрещена) однако фетишистский контент на эту тему находится в достаточном количестве.(и он не запрещен)

Kris

Это говорит лишь о том, что порнохаб находится не в российской доменной зоне и что на данный момент его еще просто не заблокировали в РФ.

И что если допустим подобного рода фетишистский контент есть у кого нибудь, однако сам человек может не догадываться о том что это что то запрещенное, и он хочет проверить запрещен ли такой контент или нет, что в такой ситуации ему делать? Запрещен контент или нет, как узнать более точно?

Kris

Давайте исходить из того, что распространение порнографии, что есть на любом сайте (ссылка для скачивания) уже само по себе запрещено в силу закона под угрозой наказания.