Как можно найти управу на неадекватного соседа?

Сосед нашего многоквартирного дома (Пьяный), ходил по подьезду босиком и ножом наготове и звал в гости. Когда я с дочкой зашла в лифт, он зашел к нам в лифт и выставил нож, словно готовится к атаке, потом он вышел, и я уехала на свой этаж. Что мне делать?

, Марина Шпакова, г. Красноярск
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Написать заявление участковому. Сходить к участковому на прием и сообщить о данном инциденте.

Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Марина, добры день!

С юридической точки зрения вы вправе прибегнуть к необходимой обороне (статья 37 уголовного кодекса  РФ). В этом случае со стороны нападающего должны четко прослеживаться действия в виде общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица либо с угрозой применения насилия.

Однако, вопрос пределов данной необходимой обороны очень тонкий и противоречивый в судебной практике. Так как встречаются случаи, когда угроза оружием, например, рассматривалась как превышение пределов.

В вашем случае, разумнее всего было бы закрыть собой дочь и попытаться утихомирить дебошира не провоцируя агрессии с его стороны, а при первом удобном случае сбежать. Если в лифте или подъезде есть Камера, либо у вас есть свидетели — пишите заявление в полицию.