Кто вступит в права наследования в случае моей смерти?

Здравствуйте.

В случае моей смерти, кто вступает в права наследования: родители, опекун недееспособной сводной сестры, или дальние родственники?

, Виктория, д. Минск
Галина Кондратьева
Юрист, г. Архангельск

Виктория, здравствуйте!

У вас есть муж, дети?

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Виктория
Клиент, д. Минск

Мужа и детей нет.

Я так понимаю, сводные родственники сюда не относятся?

Не относятся, исключение: могут наследовать только в случае признания их нетрудоспособными иждивенцами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Из тех кого вы перечислили могут вступить ваши родители. Ст. 1142 ГК РФ.