Возможность получения налогового вычета в разных ситуациях

Могу ли я использовать налоговый вычет за: 1. проценты уплаченные по кредиту(ипотеке), если был созаемщиком в ипотеке, без оформления права собственности. 2. покупку земельного участка супругой, если для этого брал потребительский кредит ?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если был созаемщиком в ипотеке, без оформления права собственности.

Сергей

Сергей, добрый день! Нет, в описанной ситуации оснований для получения налогового вычета применительно к п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ у Вас как созаемщика по кредиту нет

покупку земельного участка супругой, если для этого брал потребительский кредит?

Сергей

Покупка земельного участка супругой в законном браке дает основание на получение налогового вычета предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ вне зависимости на кого будет оформлен участок и при условии что право на вычет ранее не использовалось. Но только по основным расходам и только с даты регистрации права на жилой дом на данном участке. Потребительский кредит не является целевым поэтому в составе вычета расходы на уплату по нему процентов не учитываются в любом случае