Как при оплате долга снизить размер пени за транспортный налог?

День добрый! У меня начислены пени за неоплаченный транспортный налог. Подскажите, пожалуйста, есть варианты, как пени снизить, потому что размер очень велик. Я сейчас хочу оплатить задолженность. Спвсибо.

, Елена, г. Саянск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Ст. 75 НК РФ не содержит нормы, позволяющей уменьшить размер пеней.

Ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки не применима.

ст. 2 ГК РФ

 К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.