Как оспорить принуждение к увольнению после выхода из отпуска?

здравствуйте, супруг вышел только с отпуска, работает помощником машиниста, вчера был в день работает графиком, сегодня утром вызывают к начальнику супруга и его машиниста машиниста снимают в помощники а супруга увольняют причина увольнения проехал на палубе тепловоза, как нам быть подскажите пожалуйста. супруг подходил к начальнику оао ржд тот ему ответил жду после обеда с заявлением по собственному желанию, если непридешь не напишешь уволю постатье. все в шоке

, Марина, г. Нижний Новгород
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Марина!

Если Ваш супруг в данной ситуации подпишет заявление на увольнение по собственному желанию, то впоследствии признать, что его принудили к этому будет крайне сложно.

Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены в статье 81 Трудового кодекса РФ.

Для того, чтобы Вашего супруга уволили по тем основаниям, которые сейчас Вам называет работодатель, у работодателя должны быть подтверждающие документы (акт, докладная о нарушении Вашим супругом ТБ, должностной инструкции и т.д.).

В случае отсутствия таких документов увольнение будет признано незаконным.