Требование неустойки, если не был доставлен оплаченный товар

о ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»

Опишите подробно вашу ситуацию

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Да можете. Согласно статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей», «В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара».