Можем получить какое-то жилье, если имеем только аварийный дом?

«По наследству от родственников нам достался частный дом, находящийся в крайне ветхом состоянии. Другого собственного жилья у нас нет. Подскажите, дадут ли нам что-либо взамен этого дома при его сносе?»

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Так как домовладение является частным и его собственники — вы, то государство и муниципалитет вам ничем не обязаны. Физическое состояние вашего дома полностью зависит от вас и его ремонт должны тоже осуществлять вы за свой собственный счет.Расселение из аварийных домов происходит только в случаях с многоквартирными домами, где жилье предоставлялось по договорам соцнайма. На частные дома эти нормы не распространяются.Единственное, что вам можно посоветовать — проверить, соответствуют ли параметры приходящегося на каждого собственника (члена семьи) жилья соцнормам жилья. Если получившиеся данные окажутся меньше положенных по жилищным нормам, то вы можете подать заявление на постановку вас на учет как нуждающихся.