Как вернуть деньги за неоказанную услугу?

Здравствуйте. В августе 2 числа оплатил участие в тренинге 77990р., который должен был состояться 8 августа. Затем я перенес участие в тренинге на декабрь 2019г. Затем мне потребовались ДС для личных нужд, и я запросил возврат у компании. На что мне дали ответ, что пункт договора-оферты (http://s13.molodost.bz/useragreement-oferta/?_ga=2.) не предполагает возврат ДС за перенос участия в тренинге. Насколько я понимаю - договор-оферта противоречит действующему законодательству РФ. Нужна помощт в решении вопроса.

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Затем я перенес участие в тренинге на декабрь 2019г.

Виктор

А данный перенос потом был согласован? Вам установили новую дату участия в тренинге?

Насколько я понимаю — договор-оферта противоречит действующему законодательству РФ. Нужна помощт в решении вопроса.Виктор

Вы все верно понимаете.

У Вас есть основанное на законе право в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказаться от исполнения договора и потребовать возврата оплаченной суммы при условии компенсации исполнителю фактически понесенных расходов.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Любое ущемление или невилирование данного права договором предполагает признание в данной части договора недействительным в силу ст. 16 Закона

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Соответственно с момента поступления Вашего обращения к исполнителя — отказ считается состоявшимся и у вас возникает право требования возврата оплаченной суммы.

Как отмечено в ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, если у Вас есть документальное подтверждение обращения к исполнителю с требованием об отказе от исполнения услуг и возврате оплаченной суммы и вам поступил отказ — вы можете обращаться с иском в суд.

Основной вопрос был ли согласован Вами данный перенос или нет.

В том случае, если перенос согласовали — то есть все основания говорить об изменении условий договора в части срока оказания услуги. Поэтому подав после этого отказ от исполнения договора — исполнитель обязан был его принять и при подтверждении своих расходов он мог удержать с вас только эту сумму, вычтя ее из возвращаемых Вам средств.

Виктор
Клиент, г. Москва

Я общался с менеджером в Ватсап. Там перенос якобы «согласовали», но документов на этот счет нет. И когда шел поток, с которого я переносился, мне приходили уведомления как будто я там принимаю участие. То есть, есть подозрения, что компания будет давить на то, что услугу я не получил, так как сам не явился на мероприятие.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Вы вправе отказаться от этого тренинга согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом

пункт договора-оферты (http://s13.molodost.bz/useragreement-oferta/?_ga=2.) не предполагает возврат ДС за перенос участия в тренинге. Насколько я понимаю — договор-оферта противоречит действующему законодательству РФ.

Виктор

верно. Ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Пишите им уведомление об отказе от услуг, пусть доказывают фактические расходы. Если фактические расходы именно по Вам доказать не смогут, тогда Вы имеете право на полный возврат средств. При отказе всё-таки придётся решать вопрос через суд. Новую дату согласовали по электронной почте или как?

Виктор
Клиент, г. Москва

в Ватсапе с менеджером.

плохо, что так. Но иные доказательства согласования переноса есть? Они могут просто сказать, что данный сотрудник вообще к ним отношения не имеет. Надо текст видеть, что они ответили.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если перенос был согласован на декабрь, то можно сейчас отказаться от услуг по ст 32 закона о защите прав потребителей.

Нужно отправить письменную претензию к ним на юр адрес заказным по почте с описью и уведомлением. Обязаны вернуть все деньги, за вычетом их расходов если они были. Расходы они обязаны письменно подтвердить.

Их условия в оферте незаконные по ст 16 зпп

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если деньги не вернут, то есть смысл писать жалобу в роспотребнадзор, с приложением копии претензии и почтовых документов об отправке. Если не поможет — тогда уже подавать иск в суд.

Хуже если перенос не согласовали — тогда получиться, что услуги вы не получили по своей вине и их придется тогда оплатить полностью по ст 781 гк.  Этот момент очень важен. Проверьте согласование переноса — как оно было и есть ли об этом документ или какое то письмо.

Виктор
Клиент, г. Москва

только сообщения в чате Ватсап

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! в соответствии с ФЗ О защите прав потребителя:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По этому Вам необходимо написать письменно в адрес исполнителя заявление о расторжении договора и возврате уплаченных средств. Лучше конечно направить заказным письмом. Исполнитель может удержать часть денежных средств в качестве расходов, но он в последующем должен будет доказать, что он их фактически понес. Если денежные средства возвращены не будут, то Вы вправе обратиться в суд при этом от уплаты госпошлины Вы будете  освобождены.

Необходимо на адрес, указанный в договоре направить письмо так как согласно,

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Вы вправе самостоятельно выбирать либо переносить дату, если конечно исполнитель  будет проводить позднее мероприятие либо возврат денег.

Виктор, напишите письменную претензию, в которой укажите, что за ранее с менеджером компании было достигнуто соглашение о переносе участия в тренинге и на сегодняшний момент желаете расторгнуть договор, так как это право предусмотрено ФЗ О защите прав потребителя. Это исполнитель должен доказать, что услуги Вы получили или у них возникли затраты. Так, согласно Обзору Верховного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел (утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 1 февраля 2012 г.)

 «по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, возникшего в сфере защиты прав потребителей, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере)

При отказе в возврате денежных средств может обратиться в роспотребнадзор или суд. Госпошлину при этом уплачивать не нужно, так как по данным спорам от уплаты потребители освобождены. Для доказательств и предъявления в суде сохраните переписку с сотрудниками компании.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

Насколько я понимаю — договор-оферта противоречит действующему законодательству РФ.

Виктор

Да, Вы вправе, в одностороннем порядке отказаться от Исполнения (что равноценно, расторжению договора, в одностороннем порядке),

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статья 32 Закона «О защите прав потребителей», конкретизировало это Ваше право,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам нужно подать письменную претензию в адрес Исполнителя, об отказе от исполнения и возврате уплаченных денежных средств.

Дополню.

Письменная претензия, в данном случае, не является обязательной, в силу Закона, однако, если в течение 10 дней, Исполнитель не вернет деньги или не ответит, то Вы вправе, в судебном порядке, потребовать:

* взыскания неустойки, в порядке ЗоЗПП,

*взыскание штрафа — 50%, от присужденных судом сумм, в порядке ЗоЗПП,

* взыскания морального вреда, в порядке ЗоЗПП.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор

По видимому, Исполнитель ссылается на пункт 3.4.2, согласно которому

3.4. ЗАКАЗЧИК имеет право:

3.4.2. Единожды перенести участие в Мероприятии, которое полностью оплачено на другую ближайшую дату проведения идентичного Мероприятия (далее — заморозка), предупредив об этом ИСПОЛНИТЕЛЯ не позднее, чем за 14 (четырнадцать) календарных дней до даты начала проведения Мероприятия, участие в котором переноситься или до даты первого дня, оплаченного ЗАКАЗЧИКОМ Мероприятия. При этом в случае увеличения стоимости Мероприятия, участие в котором перенесено ЗАКАЗЧИКОМ, ЗАКАЗЧИК обязуется произвести соответствующую доплату не позднее, чем за 3 (три) рабочих дня до начала Мероприятия, на день проведения которого было перенесено участие ЗАКАЗЧИКА. ЗАКАЗЧИК соглашается с тем, что, в случае отказа ЗАКАЗЧИКА от участия в Мероприятии, произведенного после «заморозки»,услуга считается оказанной ЗАКАЗЧИКУ и денежные средства, оплаченные ЗАКАЗЧИКОМ, возврату не подлежат.

Но данный пункт противоречит законодательству РФ в сфере защиты прав потребителей, при этом Исполнитель совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.14.8 КоАП РФ, согласно части 2 которой

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей,

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Учитывая, что ст.16 Закона О защите прав потребителей предусмотрена недействительность положений договоров по сравнению с правилами, установленными законодательством о защите прав потребителей, и при этом ст.32 Закона прямо предусматривает право потребителя отказаться от услуг в любой момент и обязанность исполнителя осуществить возврат денежных средств за вычетом своих расходов,  связанных с исполнением обязательств по данному договору, то общество уже должно быть привлечено к административной ответственности.

Данным обстоятельством можно оперировать при составлении уведомления об отказе от договора оказания услуг с требованием о возврате денежных средств.

Между тем стоит обратить внимание на пункт 3.4.3 договора

3.4.3. Заморозка осуществляется при наличии заявления оформленного ЗАКАЗЧИКОМ (Приложение №4 к Договору-оферте от 01.01.2019г.). Форму заявления ЗАКАЗЧИК обязан запросить у ИСПОЛНИТЕЛЯ при уведомлении последнего о необходимости в заморозке.

Приложение 4 также опубликовано в оферте.

Указанный пункт 3.4.3  по сути, регулирует порядок переноса ранее оплаченного Вами мероприятия, при этом происходит по сути изменение договора в части сроков оказания услуг. Поэтому Вам необходимо будет доказать, что такое изменение действительно имело место быть, и оно согласовано сторонами.

Статьей 453 ГК РФ предусмотрено, что

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Изначально договор был Вами был заключен путем совершения заявки и оплаты на участие в тренинге, договором-офертой предусмотрен порядок его изменения, но тем не менее, я считаю, что он может быть изменен любыми допустимыми способами, так как договор-оферта не устанавливает такой запрет. Судами неоднократно подчеркивалось, что совершение контрагентом конклюдентных действий означает изменение договора согласованным.

 В  п.3 ст.438 ГК РФ предусмотрено, что

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Вы указываете, что

 Касаемо заморозки курса —да мне дали в чате утвердительный ответ, что мое участие переносится на декабрь.

Поэтому Исполнитель фактически согласовал изменение договора, единственное — потребуется доказать относимость чата к самому исполнителю.

 Что представляет собой указанный чат? Где он вообще находится?

Если на сайте Исполнителя, и сообщение в чате Вами каким-то образом зафиксировано, то проблем не должно возникнуть.

Виктор
Клиент, г. Москва

Чат в ватсапе с менеджером компании, причем это его личный номер.

Тогда проблема. Потребуется доказать:

1. принадлежность учетной записи ватсапп конкретному лицу;

2. наличие полномочий данного конкретного лица действовать от имени исполнителя при изменении договора.

Скажите, а как вообще сложился именно такой порядок обмена сообщениями?